Отслужена панихида по погибшим в Чечне военнослужащим

11 декабря исполнилось 24 года со дня вступления российских войск на территорию Чечни. Неофициально годовщина этого события отмечается как День памяти российских солдат, погибших в Чечне.

В этот день в Кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского города Нижнего Новгорода была совершена панихида по погибшим в Чечне военнослужащим. Богослужение возглавил благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Симагин. Ему сослужили клирики Канавинского благочиния.

Перед началом панихиды отец Сергий обратился к собравшимся в храме с пастырским словом: «Сегодня мы с вами собрались в память 24-й годовщины ввода войск в Чечню. Многие лично пережили эту войну. Сегодня мы вспоминаем всех вождей и воинов, которые положили свои жизни на поле битвы, ушли из жизни от ранений, погибли в плену. Совершаем память и молимся Всещедрому Богу о упокоении их душ, поскольку они отдали свои драгоценные жизни за нас. Нужно ли о них помнить? Если мы станем забывать своих героев, мы будем как «Иваны, не помнящие родства». Воинский подвиг и подвиг мученичества проходит сквозь всю историю Руси. Люди выполняли свои обязанности, не относясь к ним как к подвигу, а стали героями, превозмогшими себя и победившими противника. Нужно ли говорить сегодня о подвиге? Конечно, нужно, потому что нет больше той любви, кто положит жизнь свою за друзей своих. Наши воины исполнили этот долг до конца. Вечная им память. Они навсегда останутся в наших сердцах!».

Организатором панихиды совместно с епархией уже 17 лет является Союз семей погибших военнослужащих в Афганистане и Чечне «Горячая точка». На панихиде присутствовали около 200 человек: члены общественной организации «Ветераны чеченского конфликта», представители нижегородской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, другие участники боевых действий и члены их семей.

Перейти к верхней панели