В гостях у «Зазеркалья»

В Нижнем Новгороде по инициативе Общественной палаты Нижегородской области проходят мероприятия, посвященные 100-летию окончания Первой мировой войны. 22 ноября юные воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, дети из воскресной школы «Одигитрия», члены семейного клуба «Трезвения» при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери побывали в театре нового поколения «Зазеркалье» (адрес: г.Нижний Новгород, ул. Канавинская, 2.) на благотворительном предпремьерном показе спектакля «История забытой войны», посвященном жизни и подвигу нижегородцев — участников Первой мировой войны – летчику, штабс-капитану Нестерову Петру Николаевичу, автору уникальной «мертвой петли»; Черкасову Петру Ниловичу — морскому офицеру, капитану 1 ранга, командиру канонерской лодки «Сивуч » и Учугину Федору Михайловичу — полному георгиевскому кавалеру. Спектакль создан при поддержке Общественной палаты Нижегородской области и Фонда «Жизнь после войны».

Игра актеров – профессиональных и совсем юных ребят, но уже имеющих значительный сценический опыт, отличалась особой искренностью, художественной выразительностью, талантливым воплощением непростого исторического материала. В зале царила удивительная атмосфера сопереживания — у многих в глазах стояли слезы.

По окончании спектакля состоялось его обсуждение, на котором присутствовали директор и художественный руководитель театра Наталья Пьянова, труппа театра, председатель нижегородского отделения Союза возрождения родословных традиций Татьяна Львовна Грачева, председатель правления Фонда «Жизнь после войны», генерал-лейтенант Алексей Алексеевич Меркурьев, один из авторов документального телевизионного проекта «Нижегородская губерния в годы Первой мировой войны» Ольга Плетнева, представители Канавинского благочиния. Все собравшиеся признали постановку весьма удачной, отметив прекрасную режиссерскую и актерскую работу. Интересно, что по задумке художественного руководителя театра Натальи Пьяновой, у спектакля еще нет финала — нижегородцы, в семьях которых хранится память о родственниках-героях той войны, могут принять участие в создании дальнейших сюжетных линий спектакля, поделившись историями и материалами из семейных архивов.