ТРЕЗВЕНИЕ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Октябрь – пора активной работы семейного клуба трезвости при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, время подведения итогов двухлетней работы.
         «Трезвение»  было создано благодаря стараниям благочинного Канавинского округа протоиерея Сергия Симагина, иерея Александра Полянина, куратора по медико-социальной работе благочиния Бесединой Ларисы Андреевны,  активной жизненной позиции прихожан, их стремлению помочь людям, имеющим алкогольную, наркотическую зависимость, встать на путь духовно-нравственного выздоровления.
         Клуб по праву  называется семейным, каждый приходящий сюда чувствует дружескую  поддержку, чужой беды здесь не бывает – и боль, и радость одна на всех! На еженедельных встречах идет динамичное общение, люди делятся новостями, руководствуясь собственным жизненным и духовным опытом,  выражают свое мнение по разным житейским ситуациям. Главный принцип работы клуба – прежде всего,  через духовный труд необходимо измениться самому, осознав высокую степень ответственности за те проблемы, которые существуют в семье, только в этом случае можно помочь близкому человеку преодолеть тягостную зависимость.
         Перед каждым заседанием члены клуба принимают участие в молебне перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». На встречи регулярно приглашаются друзья клуба – православные консультанты по преодолению алко- и наркозависимостей, наркологи, представители общественных организаций социальной адаптации граждан «Твой дом», «Шаг к жизни», «Воскресение». Бессменная  ведущая заседаний Фадеева Марина Михайловна в 2017 году  принимала участие в Международном слете трезвости и здоровья.
         В последнее время заседания клуба проходят с ароматом домашних пирогов, что придает дополнительное тепло каждой встрече. Об этом заботится супруга сотрудника прихода Александра Кузичева, который проводит с членами клуба беседы на духовные темы. 12 октября рассказ был посвящен истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
          С Божией помощью доброе дело продолжается!