Районные Рождественские чтения

21 сентября в центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования Канавинского района на базе гимназии №2 в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений епархий Приволжского федерального округа прошла конференция «Молодежь: свобода и ответственность».

На конференции присутствовали представители Канавинского благочиния Нижегородской Епархии: иерей Алексей Калугин — временно исполняющий обязанности Благочинного Канавинского округа, иерей Александр Жучков — помощник Благочинного Канавинского округа по образованию и катехизации, кураторы благочиния по работе с молодежью, по культуре и социальной работе, преподаватели начальной школы, русского языка, литературы, основ православной культуры, истории, руководители школьных музеев.

Работа конференции была открыта выступлением хора 5В класса, который исполнил песню «Россия». Затем участников конференции приветствовал иерей Алексей Калугин, он пожелал собравшимся успешного сотрудничества и плодотворной работы. С приветственным словом обратилась Татьяна Калинина — руководитель районного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, директор МАОУ «Гимназия №2».

На пленарном заседании конференции были представлены выступления Кокошко О.О. — учителя русского языка и литературы гимназии №2 — на тему «Формирование системы нравственных ценностей на уроках литературы и во внеурочной деятельности»; Калачевой Н.М. — учителя мировой художественной культуры гимназии №2 — на тему «Цикл «Времена года» В.Нестеренко через призму храмовой архитектуры»; Сергиной А. — ученицы 8Ф класса гимназии №2 — на тему «Православные храмы на картинах Б. Кустодиева».

Работу пленарного заседания завершило выступление Лауреата международных конкурсов, лауреата премии города Нижнего Новгорода, дипломанта премии «Хрустальная Роза Виктора Розова» Нижегородский муниципальный ансамбль народной песни «Любава» под руководством Егорова А.Н. Участники конференции продолжили дальнейшую работу в секциях «Патриотическое воспитание и современная молодежь», проходившей в Музее Боевой славы гимназии, и «Влияние православной культуры на самосознание молодежи», проходившей в Александровском зале.

Материалы, представленные на конференции, вызвали большой интерес у участников. Совместная работа прошла конструктивно, плодотворно, в обстановке сотрудничества.