Молебен в исправительной колонии №5

23 сентября — в день памяти новомученицы Татианы Гримблит — покровительницы тюремного служения, в исправительной колонии №5 был совершен молебен перед ее иконой. На службе молились и сотрудники учреждения, и осужденные.

Жизнь мученицы Татианы Гримблит – яркий пример того, как много может сделать человек верующий в Бога и готовый служить Ему. От юности избрав для себя нелегкую стезю тюремного служения мученица Татиана сохранила верность выбранному пути до самой могилы. Она помогала заключенным по всей территории Советского Союза, словом и делом поддерживая ссыльное духовенство, знакомых и незнакомых ей людей. За свою деятельность Татьяна Гримблит постоянно подвергалась преследованиям со стороны властей, насмешкам и непониманию от окружающих ее людей. Четыре ареста, постоянные допросы, ссылки. Пятый арест закончился расстрелом. Святой новомученице Татиане было всего 34 года.

Святая мученица Татиана Гримблит считается покровительницей не только осужденных, но и сотрудников уголовно-исполнительной системы, поскольку свое служение начала с должности воспитательницы в колонии для детей. Сегодня Отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой делает все, чтобы осужденные и сотрудники исправительных учреждений знали свою небесную Покровительницу и молились ей.

В рамках Объединенной комиссии по тюремному служению Нижегородской митрополии в настоящее время ее иконы переданы в одиннадцать колоний. Планируется что до конца 2018 года образ святой новомученицы Татианы будет в каждом исправительном учреждении Нижегородской области.

Перейти к верхней панели