В гостях на приходе челябинские студенты

В один из августовских дней приход церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери принимал гостей – группу студентов кафедры декоративно-прикладного творчества Челябинского государственного института культуры.

Под руководством известного российского художника, профессора Фокина Константина Владимировича и преподавателей Ржавитиной Анны и Габидуллиной Маргариты они приехали в Нижний Новгород на практику. Ежегодно, в летний период, институт предлагает студентам один из интересных географических маршрутов. Наш город был избран не случайно, он славен глубокими культурными традициями, неповторимым историко-архитектурным наследием – прекрасное, вдохновляющее место для творческих людей! Особо гости отметили красоту нижегородского Кремля и памятников храмового зодчества. С самого начала несколько занятий по пленэрной живописи решено было посвятить Рождественской и Смоленской церквям, которые являются архитектурными памятниками федерального значения XVII-XVIII веков и относятся к стилю, так называемого, «строгановского» барокко и храму в честь Владимирской иконы Божией Матери.

С добрыми отзывами о посещении нашего города мы получили на память оригинальные зарисовки наших любимых храмов в разных художественных стилях, авторами представленных работ были Алифиренко Лилия, Зимовейская Марина, Киселева Полина, Сотникова Елена, Токарева Анна.

Перейти к верхней панели