Поход под парусами в Макарьевский монастырь

13 июля 2018 года представители православной военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующей при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния, приступили к сборке надувного парусного тримарана на берегу Волги. На следующий день сборка тримарана была завершена, и ребята отправились в поход.

Первую ночную стоянку было решено совершить в живописном месте – на острове, расположенном на слиянии двух рек, Оки и Волги. Дружинники установили палатки напротив кафедрального собора во имя Святого Благоверного князя Александра Невского. Утром, после плотного завтрака ребята отправились в поход. Предстояло пройти почти 100 км против ветра. Данная дистанция была пройдена за два дня. Для ночлега ребята останавливались возле села Безводное. Так же в этом селе ребята окунулись в источнике и восполнили запасы воды.

Во второй день путешественники дошли до Свято-Троицкого Макарьево-Желтоводского женского монастыря, но останавливаться не стали – надо было искать место для ночлега, чтобы успеть поставить палатки и приготовить ужин засветло. На следующий день паломникам уже удалось посетить монастырь и написать записочки о родных и близких. Если первая половина путешествия отличалась солнечной погодой, то путь домой уже был посложнее: первые дни дождь беспокоил лишь ночью и рано утром, и только в последний день путешествия лил днем, заставляя нас одевать дождевики и продолжать движение в непогоду. Несмотря на то, что обратный путь, от Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря до Нижнего Новгорода был против течения, попутный ветер позволил нам довольно быстро его пройти.

Каждый участник поход попробовал себя в роли бакового, рулевого, шкотового и фалового матроса – научились ставить, спускать паруса и в целом, управлять тримараном.

Последнюю ночь ребята провели там же, где и первую, на острове, с красивым видом на верхнюю часть города и кафедральный собор во имя Святого Благоверного князя Александра Невского – уж очень это место понравилось ребятам. Поход закончился 20 июля – ребята прибыли на базу и довольно быстро, буквально за пару-тройку часов, разобрали тримаран, хотя при его сборке за один день не управились – Как говорится: «Ломать — не строить».

Перейти к верхней панели