Праздник «Красная горка» в Канавинском благочинии

15 апреля на территории прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери Канавинского благочиния состоялся праздник Красная горка.

Изначально праздник символизирует окончательную  победу  весны над зимой.

В церковной традиции в этот день воспоминают явление Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. Праздник символизирует возрождение,  победу жизни над смертью.

Красная горка собрала много гостей! Взрослые и дети поучаствовали в праздничном гулянии, разделяя друг с другом радость о Воскресшем Господе.Для ребят была организована специальная программа с играми, конкурсами, чтением стихов, хороводами! «Город мастеров» , в котором были представлены детскиепасхальные  работы благочиннического этапа конкурса  декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная» и ткацкий станок, поработать на котором мог каждый желающий, яркие расписные пасхальные яйца, вышитые  старинные рушники, щедро уставленный угощениями столсоздавали праздничную атмосферу светлого торжества.

Открыл концерт детский клиросный хор Воскресной школы «Одигитрия» исполнением тропаря Воскресению Христову и пасхальной песни. Затем выступил хор Дружины им. Святого праведного воина Феодора Ушакова. Фольклорную часть праздника начали хранительница русских песенных традиций Маматина Антонина Ивановна и аккордеонист Игорь Веселкин. Особой торжественностьюбыли отмечены выступления протоиерея Сергия Симагина и протодиакона Дмитрия Исаева. Духовное единение гости праздника испытали при совместном исполнении православных песен «Встань за веру Русская земля!» и «Богородице».

В рамках праздника прошел конкурс выпечки. Хозяюшки демонстрировали кулинарные таланты. На столе были не только сдобные куличи, румяные блинчики и оладушки, но и кексы, пончики, разнообразные пироги! Жюри конкурса было в замешательстве! В результате — победила Дружба!

Самых творческих определил конкурс на лучшее  пасхальное яичко. Победителями стали двухлетний Сергий Жучков и сестры Сержантовы.

В финале гостей потчевали гречневой кашей и чаем из солдатской полевой кухни.

Праздник получился ярким и незабываемым!