В Спасском Староярмарочном соборе состоялась Крещальная Божественная литургия

7 апреля, в Великую cубботу, совпавшую в этом году с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, в Спасском Староярмарочном соборе Нижнего Новгорода состоялась Крещальная Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, ключарь этого собора и благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, настоятель нижегородского соборного храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики храмов города при стечении большого числа прихожан.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви правящий архиерей вручил клирикам Нижегородской епархии награды. Протоиерей Сергий Шалатонов удостоен права служения литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш». Протоиерей Александр Мякинин удостоен права служения литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни. Игумен Вассиан (Бирагов), протоиереи Евгений Худин, Сергий Закунов и Павел Березин удостоены права ношения креста с украшениями.

Во время литургии митрополит Георгий совершил таинство Крещения в крестильном храме при Спасском Староярмарочном соборе. Восемь новокрещеных в белых одеждах с зажженными свечами в руках в сопровождении духовенства проследовали в собор, где впервые причастились Святых Христовых Таин.

Крещальная литургия — это возрождение древней традиции крещения взрослых людей после предварительного научения их истинам христианской веры (оглашения). Первое такое богослужение состоялась в Нижнем Новгороде 26 апреля 2008 года.

По завершении богослужения глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся с Великой субботой и праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Обращаясь к прихожанам со святительским словом, митрополит Георгий сказал: «Сегодня мы вспоминаем день, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что у Нее родится Сын, Который станет Спасителем мира. Также в церковном календаре сегодня – Великая суббота, преддверие дня, когда Тот, кого Она родила, воскреснет из мертвых и сокрушит врата ада. Суббота – Он погребен, и все скорбят. Но уже близка радость воскресения, когда сбудется пророчество о приходе Миссии, Который восстановит общение человека с Богом, утраченное после грехопадения Адама и Евы. Желаю вам помощи Божией, чтобы с сугубой радостью встретить Светлое Воскресение Христово. Особо хочется обратиться к новокрещеным. Пусть Господь укрепляет вас во всех путях земных. Пусть в жизни вашей крепкими будут вера и стояние в заповедях Божиих».

После богослужения на ступенях собора архипастырь и сослужившие клирики по заведенному в день Благовещения обычаю выпустили в небо белых голубей.

В Спасском Староярмарочном соборе состоялась Крещальная Божественная литургия