В праздник Воскресения Христова митрополит Георгий возглавил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

В ночь на 8 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил череду богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Сормовского округа иерей Александр Копейкин, благочинный Нагорного округа иерей Иоанн Сорокин, секретарь епархиального совета протоиерей Василий Спирин и другие клирики епархии.

Помолиться за праздничной литургией в кафедральный собор традиционно пришли многие православные нижегородцы. Среди присутствовавших были исполняющий обязанности заместителя губернатора Нижегородской области Антон Аверин, исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Михаил Шаров, президент акционерного общества «Инжиниринговая компания «АСЭ»» Валерий Лимаренко, председатель совета директоров ПАО «Русполимет» Виктор Клочай, директора и учащиеся православных гимназий епархии.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора и хор педагогического колледжа имени К. Д. Ушинского.

В этом году Евангелие прозвучало на 19 языках: греческом, латинском, немецком, грузинском, иврите, болгарском, молдавском, японском, церковнославянском, белорусском, польском, китайском, азербайджанском, осетинском, чувашском, марийском, украинском, английском и итальянском.

Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что Евангелие должно быть проповедано во всех народах. По инициативе управляющего епархией с каждым годом количество языков и круг чтецов расширяется. В последние годы Евангелие во время пасхальной службы произносят не только священнослужители, но и семинаристы.

Собравшимся было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся в храме с праздником: «Всех вас поздравляю с великим торжеством нашей веры — Светлым Воскресением Христовым! Мы сегодня со всей Церковью воспеваем: «Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?» (1 Кор 15:55) Христос вырвал жало у смерти, разрушил врата ада и каждому, верующему в Него как Бога и Спасителя, даровал жизнь вечную. Я желаю всем вам помощи Божией. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. И пускай эта пасхальная радость приходит в наши сердца, освящает наши дома, благословляет наши семьи, чтобы мы всегда едиными сердцами восклицали: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» С праздником!»