Визит в православную гимназию имени святого благоверного князя Александра Невского

12 марта 2018 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ и епископа Канашского и Янтиковского СТЕФАНА православную гимназию имени святого благоверного князя Александра Невского посетил педагогический коллектив общеобразовательной школы села Ухманы Канашского района в количестве 15 человек во главе с директором Калиновской Светланой Витальевной. Группу возглавлял руководитель молодежного отдела Канашской епархии, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира села Старые Шимкусы Янтиковского района иерей Владимир Краснов. В рамках обмена опытом на территории гимназии были организованы следующие мероприятия:

1. Встреча с руководителем отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиереем Евгением Худиным.
  2. Знакомство с учебным планом гимназии, с программами и учебно-методическим комплексом православного компонента.
  3. Показ уроков:

— по Церковно-славянскому языку по теме «Спряжение глаголов» (6 «А» класс, учитель: Сорочкина Е.В.);

— по Основам православной веры по теме «Добродетель – упование на Бога» (7 «А» класс, учитель: Груданова О. И.);

— по Основам православной веры по теме «Семья. Родители» (1 «Б» класс, учитель: Пасичнюк М. В.);

— по церковному пению по теме «Песнопения Литургии оглашенных» (5 «Б» класс, учитель: Горячева П. В.).

1. Экскурсия по гимназии.

Отделом образования и катехизации Нижегородской епархии была проведена экскурсия по городу.

Рабочая встреча прошла плодотворно, были намечены пути дальнейшего сотрудничества.