УРОК МУЖЕСТВА В ГИМНАЗИИ

4 февраля 2018 года в преддверии Дня защитника Отечества в нижегородской Православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского состоялась встреча воспитанников с генерал-лейтенантом Вячеславом Каныгиным. Урок был посвящен становлению праздника, подвигам русского воинства, примерам беззаветного исполнения долга перед Отечеством, исторически тесной взаимосвязи армии и Русской Православной Церкви.
В ходе мероприятия было рассказано об истоках праздника, славных победах русской армии, о сражениях, отмечающихся в стране как Дни воинской славы. Также воспитанники Православной гимназии встретились с боевым офицером, генерал-лейтенантом в отставке Вячеславом Ивановичем Каныгиным. Генерал Каныгин рассказал об этапах становлении российской армии, о ветеранах войны – живых примерах героических подвигов в Великой Отечественной войне и горячих точках. Особое внимание генерал уделил тесной взаимосвязи армии и духовенства во все времена, о том, как боевой дух бойцов укрепляется на основе Православной веры, и как бывшие солдаты и офицеры посвящают свою жизнь служению Господу, становясь православными священниками. «Россия без веры в Бога – мертва. Надо проявлять любовь к Родине, любовь к родителям, любовь к людям, перебороть свой страх, пропустив его через сердце. Ведь именно так поступают настоящие герои. А героями не рождаются, героями становятся. Относитесь всегда по-доброму к ближнему, всегда любите людей, ведь доброта всегда рождает доброту», – поделился с воспитанниками Православной гимназии генерал-лейтенант Вячеслав Каныгин. 
Генерал-лейтенант В.И. Каныгин более 40 лет прослужил в органах внутренних дел. Работал в легендарном Московском уголовном розыске (МУРе). Был министром внутренних дел на Северном Кавказе (КЧР), возглавлял ГУВД по Нижегородской области, работал начальником Нижегородской правовой академии МВД России. В.И. Каныгин прошел все «горячие точки» бывшего Советского Союза (Средняя Азия, Закавказье, Северный Кавказ), принимал непосредственное участие в выполнении специальных заданий в республиках Северная Осетия, Ингушетия, Чечня. Награжден 60 государственными и ведомственными наградами. 

Перейти к верхней панели