Освящение молитвенной комнаты в ГБУ ЗНО «Городская клиническая больница № 10 Канавинского района г. Нижнего Новгорода»

6 февраля 2018 года в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Нижегородской области «Городская клиническая больница № 10 Канавинского района г. Нижнего Новгорода» клириком Прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери г. Нижнего Новгорода священником Александром Жучковым был совершен чин малого Освящения воды и Освящение открывшейся здесь молитвенной комнаты.

На Освящении молились заведующая 3-м терапевтическим отделением Веренина Е.И., медицинский персонал и пациенты больницы. По просьбе заведующей иерей Александр Жучков окропил помещения отделения Святой водой.

В новоосвященной молитвенной комнате силами клириков Прихода церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери г. Нижнего Новгорода теперь будут еженедельно совершаться молебны и Церковные Таинства.

По окончании Освящения иерей Александр Жучков обратился к молящимся с приветственным словом, поздравил их с этим событием. «Больница сама по себе – святое место, ибо неслучайно говорят, что заболевшего посетил Сам Господь. Из Евангельского повествования о расслабленном мы знаем, что болезнь может быть следствием наших грехов. «Чадо! прощаются тебе грехи твои… Встань, возьми постель твою и иди», — говорит расслабленному Спаситель (Мк. 2: 5, 11). Когда Господь посылает человеку болезни и скорби, тот начинает размышлять над своей жизнью, чаще вспоминает о Боге, призывает Его Святое Имя на помощь в преодолении болезни и просит терпения. Отрадно, что теперь в больнице №10 есть особое святое место, куда смогут приходить люди в тяжелых жизненных обстоятельствах разговаривать с Богом и приобщаться Церковных Таинств: Покаяния, Причащения, Елеосвящения (Соборования). Но болезнь может быть посылаема не только в наказание за грехи, а для вразумления, в назидание. В притче о слепом на вопрос апостолов, кто согрешил: слепой или родители его, Христос отвечает: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9: 3). Больница – как раз место дел Божиих, где руками людей творятся чудеса. Врач – это не профессия, это служение, исполненное самозабвения, самопожертвования, любви к ближнему, и большая радость в том, что медперсонал пришёл сегодня помолиться на Освящении молитвенной комнаты».

Священник Александр Жучков поблагодарил сотрудников больницы за ревностный труд, пожелал Божией помощи и отметил: « Когда человек забывает о себе ради ближнего, трудится с верой и призыванием Божия благословения, то его дела благополучно устраивает Сам Господь, пусть не явно и моментально, но непременно».

Перейти к верхней панели