Митрополит Георгий совершил в день престольного праздника Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского – престольный праздник кафедрального Александро-Невского собора Нижнего Новгорода, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил в этом храме Божественную литургию.

Главе Нижегородской митрополии сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), настоятель монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери (село Оранки) архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), благочинные округов Нижегородской епархии, другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами храма молились воспитанники и педагоги православной гимназии в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, представители Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья», волонтеры.

Обратившись к верующим, нижегородский архипастырь поздравил всех с престольным праздником собора, а носящих имя Александр – с именинами.

Затем владыка Георгий рассказал о серьезной работе, проводимой Нижегородской епархией по увековечению памяти о наших предках, подвергшихся репрессиям после революционных событий 1917 года.

«В епархии строятся храмы и приделы в честь новомучеников, – сказал владыка. – Сегодня мы освящаем 40 памятных знаков в форме креста, которые будут установлены на храмах Богородского, Балахнинского, Кстовского и Воскресенского благочиний. На них 70 имен священников, монашествующих и мирян, пострадавших за веру Христову в суровую годину. Здесь есть люди, причисленные к лику святых: это священномученик Петр (Новосельский), священномученик Иоанн (Быстров), преподобномученик иеромонах Киприан (Нелидов). Установкой мемориальных крестов мы продолжаем дело увековечения памяти тех, кто положил жизнь свою за веру Христову, за Церковь Православную».

После литургии митрополит Георгий совершил краткое молебное пение перед иконой святых новомучеников и исповедников земли Нижегородской и заупокойную литию о всех, кто претерпел страдания за веру Христову и чьи имена нанесены на памятные знаки. Затем управляющий Нижегородской епархией освятил мемориальные знаки. Во всех храмах, где их установят, еженедельно будут совершаться заупокойные службы о тех, кто отдал жизнь за веру, и молебны тем, кто уже прославлен Церковью.

После богослужения воспитанники и педагоги Александро-Невской православной гимназии поздравили владыку Георгия с праздником. В день небесного покровителя гимназии митрополит пожелал им помощи Божией.

Специально ко дню освящения памятных крестов по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия были изданы брошюры «За веру», содержащие материалы о тех, чьи имена нанесены на памятные знаки. Пришедшие на службу нижегородцы смогли получить экземпляры нового издания в подарок. Кроме того, им вручили тексты Постановлений Освященного Архиерейского собора Русской Православной Церкви, проходившего 29 ноября – 2 декабря, и его Послания клиру, монашествующим и всем верным чадам Церкви.