Нижегородские ушаковцы приняли участие в траурном митинге, посвященном памяти экипажа подводной лодки «Курск»

12 августа на Аллее Героев нижегородского мемориального комплекса «Марьина роща» (Нагорное благочиние) состоялся траурный митинг, посвященный памяти экипажа атомной подводной лодки К-141 «Курск». Митинг прошел по инициативе нижегородского регионального отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота.

В мероприятии приняла участие дружина имени святого праведного воина Феодора Ушакова, действующая при приходе церквей в честь Владимирской и Смоленской икон Божией Матери Канавинского благочиния Нижнего Новгорода. На митинге присутствовали члены дружины во главе с ее начальником, настоятелем прихода и благочинным Канавинского округа протоиереем Сергием Симагиным.

После траурного митинга была совершена лития по погибшим членам экипажа «Курска». Окончилось траурное мероприятие минутой молчания и возложением цветов на могилы моряков.

Справка

Один из самых мощных российских подводных крейсеров «Курск» погиб 12 августа 2000 года в Баренцевом море вблизи родного берега. 118 подводников приняли смерть в морской пучине. Среди них было пятеро нижегородцев: капитан-лейтенант Сергей Любушкин, старший мичман Евгений Горбунов, старший мичман Владимир Свечкарев, мичман Михаил Белов, старшина 1-й статьи Владимир Садовой.

Текст и фото Павла Козловцева