Поздравление благочинного Канавинского округа протоиерея Сергия Симагина с Неделей святых Жен-мироносиц

Во второе воскресенье после Пасхи Православная Церковь празднует  Неделю святых Жен-мироносиц- православный  женский день. Благочинный Канавинского округа Нижнего Новгорода протоиерей Сергий Симагин поздравил православных женщин с этим праздником. В тексте послания говориться:

Христос Воскресе!

Дорогие наши женщины! Бабушки, мамы, сестры, жены, дочери! От всего сердца поздравляю Вас с православным женским днём – днем Жен-мироносиц!

Празднуемый Святой Церковью во второе воскресение после Пасхи день Жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки.

Жены-мироносицы при жизни служили Спасителю. И в то время, когда Он был распят, когда ученики Христа разбежались, боясь гонений, именно женщины, проявив смелость и глубокую веру, первыми из всех людей пришли ко Гробу Иисуса Христа и первыми возвестили о Его Воскресении.

В подвиге Жен-мироносиц раскрылась вся высота женского служения Богу и миру. Жены–мироносицы – это олицетворение лучших женских качеств – верности, готовности к самопожертвованию, стойкости. Их жизнь, по словам священномученика митрополита Серафима (Чичагова), «многопоучительна и теперь для современных христианок». Трудно переоценить роль женщин в сохранении православной веры в нашем Отечестве в годы безбожных лихолетий. Нельзя описать словами те примеры самоотверженной любви к ближним, которые ежедневно являли женщины в годы Великой Отечественной войны. И сегодня, во многом вашими трудами, возрождается и укрепляется Русская Церковь.

Каждая женщина-христианка, по сути, является мироносицей — Вы несете свет миру, заботу своей семье, тепло домашнему очагу. Вы рождаете детей и являетесь опорой мужьям.

Дорогие женщины! Примите самые искренние слова благодарности за ваши нелегкие труды. Желаю всем Вам здоровья, крепости духа, мира и благополучия. Храните нашу веру и верность и пусть Жены–мироносицы будут вам в этом примером и поддержкой!

Благочинный Канавинского округа Нижнего Ноогорода
протоиерей Сергий Симагин