В Александро-Невском кафедральном соборе глава митрополии совершил утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы

14 апреля в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил утреню Великой Субботы с последованием погребения Святой Плащаницы.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики епархии.

Во время чина погребения прихожане во главе с архипастырем обошли собор крестным ходом с Плащаницей. Это богослужение символизирует погребение Иисуса Христа.

Плащаницу оставляют в церкви, и поклоняются ей до позднего вечера субботы, когда начинается Пасхальный крестный ход.

Текст и фото сайта Нижегородской митрополии