Приход церкви в честь славного Преображения Господня

Приход имеет один храм - церковь в честь славного Преображения Господня

506318_1380x1040

Престолы и престольные праздники

Спасо-Преображенская церковь, замыкающая улицу Коммунистическую (бывшую Елизаветинскую) в Канавине, была построена в 1829 – 1835 годах при находившемся здесь кладбище в основном на средства титулярного советника Якова Афанасьевича Быстрицкого и нижегородского купца В. В. Монахова.

В 1856 – 1859 годах к основному объему храма были пристроены трапезная и колокольня.

Церковь имела четыре престола: главный – в честь Преображения Господня, на хорах в западной части храма – во имя священномученика Игнатия Богоносца и святой праведницы Анны, в теплой трапезе – в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и во имя Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

В советское время Спасо-Преображенская церковь была закрыта. В ней разместились Центр внешкольной работы Канавинского района и Канавинский райком партии.

Кладбище также ликвидировали. Его территория используется под стадион и частично занята производственными корпусами ОАО «Нормаль».

Приход был зарегистрирован в июле 2006 года. В настоящее время восстановлен придел в честь Архистратига Михаила, в котором совершаются регулярные богослужения, ведутся ремонтно-восстановительные работы.

07631_20140314_232532

• Чудотворный крест

Vladimir-Solovev++
Протоиерей Владимир Соловьев